古都西安网

“信仰的力量 讲好党史故事 助力追赶超越”主题演讲竞赛播出 社会反响热烈

2021-7-2 21:10| 发布者: 紫儿爱丽丝煽| 查看: 105

由中共陕西省委组织部、中共陕西省委宣传部主办,中华文化干部学院、陕西广电融媒体集团(台)卫星电视频道承办的“信仰的力量——讲好党史故事 助力追赶超越”主题演讲竞赛(决赛)近日在陕西卫视圆满播出。本次大 ...


由中共陕西省委组织部、中共陕西省委宣传部主办,中华文化干部学院、陕西广电融媒体集团(台)卫星电视频道承办的“信仰的力量——讲好党史故事 助力追赶超越”主题演讲竞赛(决赛)近日在陕西卫视圆满播出。


“信仰的力量 讲好党史故事 助力追赶超越”主题演讲竞赛播出 社会反响热烈

本次大赛历时一个月,从全省各市区、省级各部门、省属企业高校的51家单位选送的185件视频作品中,最终评选出八组选手,他们来自陕西省的各行各业,有的是教师,有的是消防员,有的是新闻从业人员,有的是革命旧址的讲解员......选手们围绕党的百年光辉历程、结合岗位特色,讲述了八个主题鲜明、感人至深的红色故事,充分表达了对党和祖国的忠心和热爱。


“信仰的力量 讲好党史故事 助力追赶超越”主题演讲竞赛播出 社会反响热烈

陕西人民艺术剧院国家一级演员、表演艺术家董少敏,西北大学社科管理处处长、博士生导师马朝琦教授和西安碑林博物馆讲解员白雪松担任本次主题演讲竞赛的评委 。董少敏接受采访时表示:“这次大赛选手们实力都非常强,表现力也很好。”评委们围绕选手表现,分别从党史故事、表达呈现、内容延展等方面展开专业的点评,并与选手们深入互动交流,观点碰撞,金句频出。


“信仰的力量 讲好党史故事 助力追赶超越”主题演讲竞赛播出 社会反响热烈

节目现场还邀请到三位“时代见证者”。他们是抗美援朝老战士鄢祥均、西安交通大学教授马知恩和陕西省人民医院护士闵渝婷。他们讲述的亲身经历让观众热泪盈眶。“没想到三位嘉宾的演讲,和选手的演讲一样让人感动,我听护士讲述她抗击疫情经历的时候眼泪止不住地流,感同身受。”观众程女士说。

节目一经播出,备受好评。陕西广电融媒体集团(台)融媒体矩阵对本次竞赛进行了联动宣传,《陕西日报》《陕西新闻联播》等主流媒体也纷纷对此次电视演讲大赛予以关注和报道。西北大学党委副书记、中华文化干部学院院长赵作纽认为:“本次大赛高度契合中华文化干部学院坚定文化自信,专注政德修养的办院理念,也发挥了西北大学的人文社会学科优势,从学理角度深刻阐释党的奋斗历程、党的政治文化。”

本次大赛电视竞赛单元最终评选出最佳表现奖、最佳故事奖、最佳创意奖三个奖项。


“信仰的力量 讲好党史故事 助力追赶超越”主题演讲竞赛播出 社会反响热烈

最佳表现奖获得者

骞玉婷 魏艳妮 张兆斌 曹俊豪


“信仰的力量 讲好党史故事 助力追赶超越”主题演讲竞赛播出 社会反响热烈

最佳故事奖获得者

骞玉婷 陈莞苏 李淑淇 韩博磊


“信仰的力量 讲好党史故事 助力追赶超越”主题演讲竞赛播出 社会反响热烈

最佳创意奖获得者

张曦月 魏艳妮 张兆斌 曹俊豪 肖丹

在前期融合式赛前培训中,各单位选手的四十余位选手表现出超高的专业水平和积极的学习态度。综合多轮比赛成绩,有以下选手分别荣获一、二、三等奖。


一等奖


1.白彬 西安市第一保育院教师

2.肖丹 西安市鄠邑区北街小学副校长

3.郑泽辛 宝鸡电视台记者

4.骞玉婷 渭华干部培训基地教师

5.李淑淇 汉中市自然资源信息中心九级职员

6.韩博磊 陕西日报社团委副书记

7.张兆斌 省消防救援总队训保支队助理员

曹俊豪 省消防救援总队汉中支队狮凤路消防站副站长

8.魏艳妮 省戏曲研究院小梅花秦腔团二级演员

9.常虎林 省人民医院肝胆外科主治医师

10.陈菀苏 陕西历史博物馆讲解员

11.张曦月 陕西延长石油(集团)有限责任公司新闻编辑助理政工师

12.李谦 陕西交通控股集团汉川分公司计划财务科职员

李婧 陕西交通控股集团汉川分公司南郑收费站站长


二等奖


1.王宏 西安市公安局特警支队秘书科三级警长

2.白云云 西安市长安区郭杜街道东五桥村党支部书记助理

3.朱蕊 西安市公安局经济技术开发区分局开元路派出所三级警长

4.黄丹 西安市雁塔区昆明路小学大寨分校教师

5.张秀红 西安铁路职业技术学院电气工程学院副院长

6.魏星 渭南市司法局政治部主任

7.夏婧 汉中市委宣传部政策理论宣讲科一级科员

8.郭媛媛 靖边县公共文化服务中心副主任

9.高瑀晗 省林业局办公室二级主任科员

10.陈旭 省监狱管理局监察审计室四级主任科员

11.李婷 省现代农业培训中心办公室主任

12.张洁 省广播电视民族乐团副团长

13.杨雨铎 西北大学新闻传播学院硕士研究生

14.井嘉 西北综合勘察设计研究院市场管理开发处职员

15.王楚瑶 长安汇通有限责任公司风控法务部高级经理


三等奖


1.王钰莹 西安市高陵区文化和旅游体育局四级主任科员

2.张荷 西安市阎良区北屯街道党建工作办公室副主任

3.姚倩 西安碑林博物馆讲解员

4.党英 马栏干部培训基地教务部主任

5.田杨 铜川市陕甘边革命根据地照金纪念馆讲解员

6.王红 陕西华山旅游集团有限公司职工

7.王亮 延安干部培训学院教师

8.刘家杭 延安市宝塔区委组织部一级科员

9.高涛涛 延安市陕甘宁边区革命英烈纪念馆讲解员

10.王瑞明 神木市人大常委会四级调研员

11.王登霞 旬阳县红军纪念馆馆长

12.张帆 平利县城关小学教师

13.尚蕾 陕西商南农村商业银行人力资源办公室主任

14.桑桑 省纪律检查委员会(省监察委员会)宣传部二级调研员

15.张林 省人民检察院政治部宣传处一级主任科员

16.倪天相 镇安县养老保险经办中心二级主任科员

17.程丹 国家税务总局咸阳市税务局一级行政执法员

18.吴愿晶 西安交通大学交大西迁博物馆讲解员

19.雷茜 西安建筑科技大学党委宣传部新闻中心秘书

20.冯璇璇 陕西省海普睿诚律师事务所实习律师


来源:陕西1频道
声明:本文已注明转载出处,如有侵权请联系我们删除!

鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|古都西安网 ( 陕ICP备18012436号-5 )|Sitemap|网站地图

GMT+8, 2021-8-2 14:44 , Processed in 0.084956 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

返回顶部