古都西安网

沣东第五初级中学、第二高级中学建设区域确定

2021-8-22 15:47| 发布者: 路车漫步步i| 查看: 68

是不是很多小伙伴和小编一样?非常关心咱们西安地铁建设今天,小编就为大家整理了一些新的消息快来一起看看吧!Part.1地铁14号线西段屏蔽门盖板将加注线路名西安地铁14号线与机场城际铁路贯通、合并运营已经一个半月 ...


是不是很多小伙伴和小编一样?

非常关心咱们西安地铁建设

今天,小编就为大家整理了一些新的消息

快来一起看看吧!

Part.1

地铁14号线西段屏蔽门盖板将加注线路名

西安地铁14号线与机场城际铁路贯通、合并运营已经一个半月。与14号线(东段)不同,更名14号线(西段)的原机场城际铁路没有在屏蔽门盖板上加注线路名。

这在其他各站都只是一个小问题,然而在北客站(北广场)站是一个大问题。在该站,4号线与14号线同台换乘,因为14号线屏蔽门盖板没有线路号,便有乘客犯难。


沣东第五初级中学、第二高级中学建设区域确定

对此,陕西城际铁路有限公司回复:经核查,机场城际铁路与14号线贯通运营后,14号线西段屏蔽门盖板导向保留原设计风格,未含线路名称。下一步将研究优化方案并进行整改,保证全线统一标准。


Part.2

地铁10号线泾渭站还未动工吗?

问:西安地铁10号线已经开工有一年了,高陵境内7个站点已开工建设,为什么泾渭站迟迟不开工?

答:地铁10号线泾渭站目前尚未开工,现处于前期工程施工阶段,正在积极与高陵区政府对接用地问题,待用地问题解决后,西安市轨道交通集团有限公司将尽快组织开工。


沣东第五初级中学、第二高级中学建设区域确定


Part.3

西安地铁10号线泾环北路TOD规划

问:请问一下西安地铁10号线泾环北路TOD规划?

答:依据正在编制的《高陵区国土空间总体规划》中期成果,拟将泾环北路站周边规划为高新产业园区,该园区主要以高新、科教研发等高科技产业为主,配套部分居住用地,达到产城融合。


沣东第五初级中学、第二高级中学建设区域确定


Part.4

地铁15号线郭杜站建设问题

问:15号线沿线站点均已开工建设,仅郭杜站未见丝毫动工迹象。请问,地铁站点沿线拆迁工作何时启动?若有规划则何时公示?

答:15号线郭杜站(暂定工程名)位于西沣中路与郭杜东街、郭杜西街十字以东(局部占用十字区域),该站受拆迁影响,暂未全面开工建设,目前正在实施部分前期工程。该站的拆迁工作由长安区负责实施,目前西安市轨道交通集团有限公司就该项问题正在与长安区政府进行积极对接,待长安区完成拆迁后,将立即全面启动该站的建设工作。


沣东第五初级中学、第二高级中学建设区域确定


Part.5

化龙二路,福谦路附近是否有地铁规划?

问:高新区化龙二路,福谦路都为新规划的道路,目前高新区域不断扩大后,地铁覆盖少,除了三号线和6号线,没有其他线路。后期化龙二路,福谦路附近是否有地铁规划呢,方便西三环内高新区域的交通出行。

答:为配合西安市国土空间规划编制,西安市轨道交通集团有限公司正在开展轨道交通线网专业规划研究,化龙二路和福谦路均有轨道交通线路覆盖。相关线路需依据线网规划,上报发展改革部门审批后方可实施,具体线路走向、站点位置还需经过相关程序审批后方可最终确定。


沣东第五初级中学、第二高级中学建设区域确定


Part.6

西安地铁6号线南客站出入口具体规划地方?

问:西安地铁6号线南客站一站已经开始施工,6号线南客站啥时候可以正式通车,另外说是有五个出入口,分别在什么地方?

答:6号线西安南站站已进场施工,争取三年半开通。目前基本稳定的车站五个出入口分别位于兴隆一路南北两侧,其中ⅠA号出入口、Ⅱ号出入口、ⅢA号出入口位于兴隆一路南侧,规划国铁西安南站地块内,ⅠB号出入口位于兴隆一路和经二十一路交叉口东北象限,ⅢC号出入口位于兴隆一路和经二十一路交叉口西北象限(绿地丝路全球贸易港)南侧,ⅢB号出入口位于兴隆一路南侧


沣东第五初级中学、第二高级中学建设区域确定


Part.7

地铁十号线绳刘村站及沿线

问:十号线高陵段各站点都已开工建设,唯独绳刘村站不见动静,问现已是否开建,如未开建,何时开建?站点具体位置。

答:绳刘村站位于桑军大道与陕汽规划路西南角,目前绳刘村站及泾河北岸区间征地拆迁已完成,现场垃圾还未清运完毕,待区政府将该处场地移交西安市轨道交通集团有限公司后,会即刻组织勘察进场并安排设计出图后开展施工。


沣东第五初级中学、第二高级中学建设区域确定


Part.8

开通世纪大道地铁14号线的接驳公交

问:目前港务区及奥体板块的14号线地铁开通月数有余,建议世纪大道沣泾大道沿线开通14号线的接驳公交,从一号线换成三号线再换成4号线到奥体板块需要2小时左右,如果14号线长陵或者摆旗寨到西咸有接驳公交的话时间到奥体中心板块路程将缩短在1小时15分钟左右。

答:经核实,目前新区公交公司已于2021年1月22日开通1015路,该线路可满足世纪大道沿线市民换乘地铁14号线的出行需求。现阶段,市民可在“后卫寨地铁站”、“新店”、“沣东自贸园”或“世纪大道·雁书路口”乘坐1015路,于“窑店街办”下车,步行约380米后,即可在“长陵地铁站”换乘地铁14号线去往奥体中心。


沣东第五初级中学、第二高级中学建设区域确定


Part.9

沣东自贸园片区规划落地

问:领导好,针对沣东自贸园片区规划迟迟不能落地的以下问题,请官方给出解决的具体时间点:
1、片区内几个村子,大苏村小苏村等已经连续规划拆迁了3年至今没有动工,请问什么时候可以解决?

2、官宣的沣东第五初级中学和沣东第二高级中学原本计划今年6月份开建,至今还没有任何动工的迹象,村子和厂房还占据着学校地块。

3、规划的自贸中央公园什么时间可以落地?当初是看着政府规划图安家在新区,周围杂乱的环境何时可以改善?

答:经查,沣东新城征地拆迁及村庄搬迁安置工作计划按年度进行编制,三桥街道小苏村、王寺街道大苏村搬迁安置工作均已列入沣东新城2021年村庄搬迁安置计划,具体搬迁工作启动时间请以发布的通告中载明的时间为准。

关于学校建设问题,沣东第五初级中学和沣东第二高级中学已计划在车城区域建设,目前正在进行前期准备工作。

关于公园落地事宜,沣东国际车城区域内规划有公园绿地用地,目前正在进行后卫寨村土地征收工作,待土地交付后将由相关建设单位进行开发。


沣东第五初级中学、第二高级中学建设区域确定


Part.10

咸阳学区规划相关问题

问:尊敬的领导:您好,之前已就学区问题咨询过,教育部门回复龙湖上城规划学校预计2023年开工,2025年建成。但并无规划学校及学区的详细信息:例如规划学校是否已确定命名为“陈家台学校”,是独立办学还是某校分校;龙湖小区交房时间为2023年,规划学校预计2025年建成,那么在这期间文兴路以东珠泉路以北区域的适龄儿童应该在哪里上学?经查询,原附近小区小学学生目前在马泉中心小学上学,那里目前即将拆迁,如果拆迁后应该在哪里上学?

答:经调查,该项目已列入“十四五规划教育基础设施建设项目”,规划新建一所九年制学校,“陈家台学校”为建设名称,建成后为公办独立法人学校。


沣东第五初级中学、第二高级中学建设区域确定

来源:西咸范儿综合整理


来源:西咸范儿
声明:本文已注明转载出处,如有侵权请联系我们删除!

鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|古都西安网 ( 陕ICP备18012436号-5 )|Sitemap|网站地图

GMT+8, 2021-9-23 04:16 , Processed in 0.079097 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

返回顶部